Яндекс.Метрика

Поиск по сайту

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
    Разбавителями масляных красок являются органические растворители, способные к сравнительно быстрому испарению.
    Пользоваться разбавителями следует с определенной осторожностью, из-за их проницаемости сквозь микротрещины в грунте, которая особенно увеличивается при работе на "тянущем" грунте. В то же время разбавители, обладая проницаемостью, способствуют проникновению уплотненных масел между красочными слоями и в поверхностный слой грунта и тем самым упрочняют живописный слой.
    Чрезмерное разбавление красок разбавителями может вызвать разрушение красочного слоя - растворение связующего красок, что делает их рыхлыми и непрочными.
    Разбавители осветляют некоторые краски, но после испарений краски приобретают свойственный им цвет. Кроме этого, установлено, что незначительные добавки пинена (разбавителя № 4) к некоторым
краскам улучшает оптические свойства лессирующих и полулессирующих красок.
    Разбавитель № 1 - смесь живичного скипидара и уайт-спирита, взятых в соотношение 1 : 1. Разбавитель № 1 применяется лишь для разбавления эскизных масляных красок, рельефных паст в различных вспомогательных целях.
Разбавитель №2 представляет собой уайт-спирит - погон нефти, фракция, образующаяся между тяжелым бензином и керосином. Разбавитель № 2 применяется как разбавитель красок для мытья кистей и палитр. Для разведения лаков разбавитель № 2 не применяется, так как у него низкая растворяющая способность и большая проницаемость, чем у пинена.
    Разбавитель №4 -пинен представляет собой пиненовую фракцию живичного скипидара, при которой отделяются осмолившиеся части скипидара.
    Пинен окисляется значительно меньше, чем скипидар, которым не рекомендуется пользоваться в живописи, он склонен к пожелтению и осмолению. Пинен применяют как разбавитель красок и лаков в процессе живописи. При разбавлении красок пиненом понижают их блеск.
    Хранить разбавители следует в плотно закрытых флаконах.
    Разбавитель № 1 (смесь уайт-спирита со скипидаром) и разбавитель № 4 (пинен) склонны при соприкосновении с воздухом быстро окисляться - мутнеть-с выпадением осадка - и желтеть.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ РАЗБАВИТЕЛЕЙ



    Добавлять масло в краску следует лишь при необходимости и в ограниченном количестве. Не следует вводить масло в подмалевок. Медленно сохнущие краски следует разбавлять только лаками.
Для разбавления быстро сохнущих красок следует применять уплотненное масло № 1 или № 2.
Количество вводимого лака в краску не должно быть чрезмерным во избежание хрупкости живописного слоя.

Из мира познавательного