Яндекс.Метрика

Поиск по сайту

"Тайную вечерю" превратили в 16 млрд. пикселей

 
Каждый миллиментр "Тайной вечер" можно будет рассмотреть в интернете



Все детали знаменитой фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" теперь можно будет рассмотреть в интернете: в сети размещено изображение фрески с разрешением в 16 миллиардов пикселей.
"Тайная вечеря" в миланском монастыре Санта Мария делла Грацие была выполнена между 1495-1497 годами. Фреска считается самым зрелым и законченным произведением да Винчи.
Из-за примененной художником техники, сочетавшей масло с темперой, роспись стала портиться еще в начале XVI века, и в настоящее время части фрески серьезно повреждены.
Теперь у всех любителей искусства, имеющих доступ к интернету, появилась возможность в деталях рассмотреть "Тайную вечерю".

Посмотреть фреску можно здесь www_haltadefinizione_com

Фото фрески, помещенное на специальном сайте в интернете, представляет собой в 1600 раз более качественное фото, чем изображение, которое можно получить обычной цифровой камерой с матрицей в 10 млн. пикселей.
По словам куратора проекта Альберто Артиоли, качество изображения не теряется даже при многократном увеличении и позволяет рассмотреть буквально каждый миллиметр росписи.
"Вы можете увидеть то, как Леонардо добивается прозрачности стаканов - то, чего обычно вы не увидите. Кроме того, вы можете увидеть, в каком состоянии сейчас находится фреска", - говорит Артиоли.
Масштаб ущерба, причиненного временем "Тайной вечере", стал предметом дискуссии на этой неделе.
Как сообщила итальянская газета Corriere della Serra, введенная в действие в 1990-е годы система фильтрации воздуха не предотвратила порчу фрески.
По информации газеты, уровень загрязнения воздуха частицами пыли в монастыре Санта Мария делла Грацие за последние два годы увеличился втрое.
Частицы, по мнению реставраторов, оседают на поверхность фрески и формируют пылевой слой, ускоряющий разрушение росписи.
Однако власти Милана заявляют, что приносимая туристами пыль не представляет угрозы для "Тайной вечери".
Каждый год монастырь Санта Мария делла Грацие посещают 350 тыс. человек.

Картины Леонардо да Винчи

  • 0
  • 1
  • 2
prev
next

Archimedes's Steam Cannon

News image

Archimedes's Steam Cannon, study (3,5 мб)

неопределено

Смотрим ...

Лилия, набросок

News image

Лилия, набросок (1480-1485 гг)[Lily, study]

1480 год

Смотрим ...

Мона Лиза (Джиоконда - Джоконда)

News image

Леонардо да Винчи 1452-1519   Мона Лиза (1479) также известная как Джиоконда 1503-1506г, Деревянная панель - H 0.77 м.; W 0.53 м.  Лувр. Париж      Leonardo di ser Piero da Vinci, Leonardo da Vinci1452-1519The Mona Lisa (1479 - d. before 1550) also known as La Gioconda1503-1506Wood panelH 0.77 m; W ...

1503 год

Смотрим ...

Поклонение волхвов - описание Лазарева

News image

 Adorazione dei Magi [Adoration of the Magi] «Поклонение волхвов»(1481-1482)В 1480 году он заключает с монахами монастыря San Donato a Scopeto договор на алтарный образ „Поклонения волхвов". Эта картина, как и большинство леонардовских вещей, осталась неоконченной. Она дошла до нас в виде коричневого подмалевка и хранится в настоящее время в Уффици ...

1481 год

Смотрим ...

"Витрувианский человек"

News image

Витрувианский человек, L'uomo vitruviano (1490 - 1492) - Vitruvian Man, study of proportions Рисунок  34,3×24,5 см; перо, чернила, акварель; галереи Академии (Gallerie dell'Accademia), Венеция   файл 6 Мб В соответствии с сопроводительными записями Леонардо, он был создан для определения пропорций (мужского) человеческого тела, как оно описано в трактатах античного ...

1492 год

Смотрим ...

Лицо старика

News image

Лицо старика, уродливый профиль, 1487 - ...

1487 год

Смотрим ...

Этюды голов апостолов к "Тайной вечери"

News image

Этюды голов апостолов к "Тайной вечери" Леонардо сравнимы по  силе с его живописными полотнами. Святой наверху, возможно, апостол Петр, прорисован ...

1495 год

Смотрим ...

Эскиз апостола и архитектурный набросок

News image

Эскиз апостола и архитектурный набросок, (1494-1498)Apostle's Head and Architectural ...

1495 год

Смотрим ...

„Тайная вечеря" в миланском монастыре S.

News image

„Тайная вечеря" -Леонардо да Винчи , была написана между 1495 и 1498 годами В 90-х же годах возникло и наиболее прославленное произведение Леонардо — знаменитая „Тайная вечеря" в миланском монастыре S. Maria delle Grazie. Эта фреска, в настоящем своем виде представляющая руину, была написана между 1495 и 1498 годами. Причина ее ...

1495 год

Смотрим ...