Яндекс.Метрика

Поиск по сайту

В Санкт-Петербурге открылась выставка "Гений да Винчи"

Воскресенье, 2 октября 2011
В Артиллерийском музее Санкт-Петербурга открылась выставка "Гений да Винчи"
Жители Санкт-Петербурга в эти дни смогут поближе познакомиться с "Гением да Винчи". Так называется передвижная экспозиция, открывшаяся в стенах Артиллерийского музея. Ее авторы решили напомнить о том, что великий Леонардо был не только художником, но и философом, ученым и архитектором. А многие его изобретения настолько опередили свое время, что были воплощены в жизнь только спустя столетия. Александр Чиженок рассмотрел инновации эпохи Ренессанса.


Очередь в Музей артиллерии - картина по выходным привычная. Но на сей раз посетители почти не задерживаются возле военной техники во двор кронверка Петропавловской крепости. Большинство спешит на выставку, где представлены инновации 500-летней давности. Вертолет, танк, подводная лодка, водолазный скафандр, скорострельная артиллерийская установка - все эти и сотни других изобретений, которыми мы пользуемся сегодня, сделаны одним человеком, известным под именем Леонардо да Винчи. А еще ему принадлежат работы в области анатомии, физики, философии, музыки и, конечно, живописи. Самая знаменитая - "Джоконда" - до сих пор хранит множество тайн, проникнуть в которые удается только при помощи новейших методов спектрального анализа.

Австралиец Брюс Петерсон с молодости был так вдохновлен гением да Винчи, что захотел передать свой восторг всему человечеству. Больше 10 лет собирал он самую большую из когда либо созданных передвижных выставок о Леонардо и теперь возит ее по всему свету.

Брюс Петерсон, создатель выставки:
- Вот это самый первый автомобиль. Он использовался для театральных постановок. Идея в том, чтобы крутить эти ручки, сидя посередине, и таким образом ехать через сцену. А это механический барабан. Это такой военный инструмент, который барабанщик катит перед строем, и движение передается палочкам.

Привести в действие можно любую модель. Петерсон строил их на основе кодексов да Винчи - его дневников, написанных зеркальным шрифтом. Их надо было не только прочитать, но и расшифровать - чтобы обезопасить свои изобретения, особенно военные, от шпионов, Леонардо делал намеренные ошибки и пропуски.

Александр Чиженок, корреспондент:
- Зеркальная комната, в которой можно увидеть себя со всех сторон бесчисленное количество раз - изобретение не столь практичное, сколь философское. Так же как гений Леонардо, она заставляет задуматься - как много талантов может быть скрыто в одном человеке.

И не только задуматься - создатель выставки мечтает, чтобы ее посещение побуждало зрителей к действию.

Брюс Петерсон, создатель выставки:
- Я надеюсь, что молодые люди в России тоже придут, будут вдохновлены примером Леонардо - тем, как много один человек может достичь за свою жизнь. И может быть, это повернет их жизнь в более позитивном направлении.

Судя по реакции самых юных зрителей, способ достижения этой цели выбран правильный.

Слава Яшин, будущий изобретатель:
- Я хочу изобрести разные машины, которые все делают за человека.

Наглядно изучать опыт Леонардо будущие изобретатели могут до середины января - именно на такой срок передвижная выставка задержится в Северной столице.

Александр Чиженок, Марк Тюнев, Александр Плешкин. Северо-Западное бюро "ТВ Центра", Санкт-Петербург.

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Югина/. Весь диапазон невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора представлен выставочным проектом "Гений да Винчи", который увидели сегодня первые российские зрители. В рамках Года Италии в России экспозиция открылась в Военно-историческом музее Санкт-Петербурга. 

Здесь можно увидеть более 120 изобретенных Леонардо да Винчи устройств и механизмов в натуральную величину. Мастер эпохи Возрождения далеко опережал свое время и создал прототипы современных самолетов, подводных лодок, пулеметов, танков, вертолетов, автомобилей, акваланга и даже видеокамеры. Его чертежи способствовали продвижению инженерной мысли последующих веков, помогли разработчикам современной боевой техники. Ничуть не устарел его аппарат для хождения под водой.

Несколько залов музея отданы под художественное творчество Леонардо. Рядом с поразительными анатомическими зарисовками соседствуют репродукции наиболее известных картин мастера периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах", "Благовещение" и "Даму с горностаем", а также наброски к фреске "Битва при Ангьяри", трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошадь Сфорца".

Как сообщили организаторы, экспозиция создавалась более 10 лет. Задача состояла в том, чтобы она вобрала в себя весь опыт да Винчи и смогла путешествовать по крупнейшим городам мира. Компания "Гранде Эксибишнз" и фонд "Aнфропос Aссошиэшн" работали над проектом с группой итальянских экспертов во главе с леонардоведом Модесто Веччиа.

Расшифровка кодексов да Винчи позволила воссоздать придуманные им аппараты и механизмы. Досконально изучены записные книжки гения, его рисунки и заметки. Для этого понадобилось знание флорентийского диалекта того времени, умение разбираться в непростом почерке автора и анализировать его загадочные рисунки. Работу с 6 тыс страниц рукописей осложняла зеркальная манера письма и специально допущенные да Винчи ошибки - таким образом он защищал авторские права.

Заслуга авторского коллектива выставки - в воссоздании конструкций, которые сам мастер не успел воплотить в жизнь. Выставка стала самой полной коллекций его работ, она будет показана во многих уголках мира и раскроет подлинный масштаб одного из величайших гениев человечества.

 

Картины Леонардо да Винчи

  • 0
  • 1
  • 2
prev
next

«Профиль античного воина»

News image

«Профиль античного воина», (1472 - 1475)Profile of a Warrior in Helmet, ...

1475 год

Смотрим ...

„Мадонна Бенуа"

News image

Мадонна с цветком, Мадонна Бенуа, Мадонна с ребенком, Madonna Benois - 1478 - 1480, 48х31,5 смМасло, перенесенное с доски на холстЭрмитаж, Санкт-Петербург, Россия   Осенью 1478 года он записывает в одной из своих записных книжек, следующие слова: “…бря 1478 г. я начал две девы Марии”. На листах его рисунков, относящихся к ...

1478 год

Смотрим ...

Эксцентриковое и круговое маховое колесо

News image

Эксцентриковое и круговое маховое колесоEccentric and Circular Flywheels, ...

неопределено

Смотрим ...

Эскиз женских рук

News image

 Эскиз женских рук. 1474г. 

1474 год

Смотрим ...

Долина Арно

News image

Вид долины Арно, 1473г (Landscape Drawing for Santa Maria della Neve on 5th August ...

1473 год

Смотрим ...

"Витрувианский человек"

News image

Витрувианский человек, L'uomo vitruviano (1490 - 1492) - Vitruvian Man, study of proportions Рисунок  34,3×24,5 см; перо, чернила, акварель; галереи Академии (Gallerie dell'Accademia), Венеция   файл 6 Мб В соответствии с сопроводительными записями Леонардо, он был создан для определения пропорций (мужского) человеческого тела, как оно описано в трактатах античного ...

1492 год

Смотрим ...

Благовещении - L'Annunciazione (1472-147

News image

 Местоположение - Лувр  в „Благовещении" он изображает изящные, овеянные совершенно не свойственным ему позднее лиризмом фигуры на фоне интимного кватрочентистского пейзажа;       ...

1472 год

Смотрим ...

«Святой Иероним»

News image

«Святой Иероним» приблизительно 1481 год. Пинакотека Ватикана, Рим....

1481 год

Смотрим ...

"Битва под Ангиари" - La Battaglia di An

News image

 La Battaglia di Anghiari (copy by a pupil after a lost fresco by Leonardo) (1503-1505)[Battle of Anghiari / Tavola Doria] Первой крупной художественной работой Леонардо была роспись для Sala del Consiglio Grande в Палаццо Веккио. В качестве сюжета Леонардо избрал битву при Ангиари, закончившуюся победой флорентинцев над ломбардскими войсками. ...

1503 год

Смотрим ...